国产老色鬼视频在线观看免费/999这里只有精品/一级黄色α片/国产乱轮视频

海外留學社區

2019美國留學生活費需要多少錢

1050 發布時間 2019-09-02 16:38

在2019QS世界大學排名中,美國不僅是上榜院校最多的國家,麻省理工學院(MIT)更是高居榜單第一寶座,而在這一流教學質量的背后,美國留學費用也是一筆不小的開支。出國留學黨們肯定無數次被國內小伙伴稱作“土豪”,又無數次被爸爸媽媽質疑花錢如流水(實際上是花錢如瀑布)。其實光鮮亮麗都是騙人的,現實卻是過得非常簡樸。在2019美國大學紛紛上調學費后,最新的美國大學生活費一年大概花費多少呢?具體開銷在哪些方面呢?

關于吃

吃這個部分可以說是影響寶寶們生活費用最大的變量了。有些寶寶出國前就早早地練就了一手好廚藝,到了美國,就開始自己下廚。這樣一來,不但吃得健康,省錢,絕對也是為自己積累人脈的捷徑。在飲食部分呢,美國留學生的費用開銷得分成2個部分來討論。畢竟自己做飯與外出吃食堂的費用會有一定的差別。

1、在學校食堂就餐

如果你是一個喜歡在學校食堂吃飯的愛校少年,推薦你辦學校食堂的套餐,早餐普通漢堡或三明治大概5刀,一頓午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有錢任性的話,刷自己的卡也行,每次多個2刀左右。其實校內部分沒啥太多好說的,校外比較不同。

2、在校外就餐

校外的飲食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外賣)。西餐的話,就說比較流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待時間較長,并不是第一選擇。我的鄉愁胃還是喜歡中餐!通常不會一個人去餐廳堂吃,都是和小伙伴一起,這樣AA制下來,一次差不多15-25刀不等。當然也得看餐廳規模!然而這種聚餐往往只有在周末發生,周中因為各種作業,只好點外賣。

外賣的話又分了以下種類:

中餐,12刀左右(炒飯,炒面),可以點套餐或者大份的會便宜,剩下的自己熱熱又是湊合一頓。

披薩,10-13刀一個(挺大,剩下的可以放冰箱里熱著吃)。

炸雞,烤翅等,10刀以內。

嗯。。一個懶癌留學黨的基本溫飽就這么解決了,會過日子,絕不放過剩菜剩飯。

如果自己做菜的話又是另外一碼事了~

蔬菜約1到3刀一把,土豆約50分到1刀一個,雞蛋一打(12個)用不到5刀

豬肉約5刀一磅,牛肉約6刀一磅。

一袋50磅大米二十幾刀,一桶5升裝的油10刀。

美國的零食挺便宜,而且家庭裝,超大份量,不過別多吃!你不會沒聽過那些去美帝一個月就胖了十斤的悲慘經歷吧!我是挺喜歡買壽司吃,干凈又好吃,就是有點小貴,一盒大概10來刀。

TIPS:咳咳,所以粗略的算了一下,我這樣的食量,一個月規規矩矩的吃飯大概花上800-1000來刀。聚餐party人情往來不算。

關于住宿

美國留學生,住的話其實挺好解決。在學校的學生公寓配置大多數一樣的情況下,你可以選擇找幾個室友一起合租,一人一個屋,自己有單獨的洗手間。

原來一個月的房租大概是500-700來刀左右,500就是個簡單的小單間,往上加錢就是住的再舒服點,水電的費用自己負責。電費冬夏季比較高,差不多80到100來刀吧,水費很便宜,20刀、30刀就能解決。

網費由房東負責,不過也有很多小伙伴是自己辦的套餐,電視纜線上網一般一個月40刀左右。不過網費的話考慮地區不同浮動相當之大,那邊當時是70刀50M的網速,簽一個一年的協議。

TIPS:由于市場物價的變動,現在美國留學租房或網費,可能會有一定的上下浮動。

關于交通

這個問題比較頭疼,美國大農村的交通可不如天朝那樣方便,只有少數城市有地鐵(情況還很糟的那種)!俺們小城市木有Taxi。比較常用的是城市公交.....當然那樣也不是很方便!你想你上課都快遲到了還得跑去公交站等車,急死了都!

于是狠心買了輛二手車,美國的二手車行業相當發達,一輛開了十年的車給你弄的跟新的一樣!不過,考慮到有些小伙伴不愿意買車,如果住得近的話,買輛自行車也行啊,鍛煉一下身體也不錯,只是冬天就會比較蛋疼了......(BGM:冷冷的冰雨在臉上胡亂的拍……)

PS:以上統計還沒有包含以下情況

1. 生病吃藥

拿最普通的發燒舉例吧,看一次校醫30刀,只配一片退燒藥給你,吃了還不行就再來30刀。也可以自己去超市里的藥房買,至于外國人買個藥有多難,同學們可以自己出去以后體驗一下。

2. 買衣服

部分學校迎新會發小票票,厚著臉皮趕緊去領免費T恤。買衣服只會讓你在每個月末最窮困潦倒的時候想剁手!

3. 牛奶飲料

一升牛奶,普通牌子就要十刀,可樂一瓶2刀。

4. 節假日回國,接待同學朋友。

5. 請客送禮物。

6. 繳納集體費用。

7. 買書及考試復習資料。(隨便一本就近百刀了,誰讓人家注重知識產權呢。)

8. 手機電腦電視不損壞不維修。

9. 收費景點或各種收費活動!

10. 堅決做一個堅強的自控人,艱苦奮斗,自強不息!

這么算下去,維持基本溫飽每個月需要2160刀,真是刀刀刺在胸口上啊!

像紐約這樣的繁華城市,沒有3000刀基本不能像正常人一樣生活……

想到巨額的學費和每個月的巨大支出,有沒有突然就充滿了好好學習的干勁!小伙伴們,行動起來吧!

非特殊說明,本文版權原作者,轉載請注明出處

本文地址:http://www.katongqianbao.com/news/show-976727.html
請勿相信除官方外其他任何聯系方式,謹防被騙!
0條評論
相關問答
還有更多的問題?芥末留學問答社區7X24小時幫你解答我要提問
快速咨詢預約

留學方案獲取

*請選擇意向國家/地區
*請選擇出國時間
*請選擇最高學歷
*請選擇年級
錄取幾率測試
免費留學評估
院校庫
GPA績點計算器
日本語言學校招生手冊專題頁
日本語言學校招生官視頻專題頁
電話
您已提交成功!
微信
您已提交成功!

微信掃碼咨詢留學大咖

QQ
快速注冊
  • 錯誤提示
  • 輸入手機號
    1. 美國
    2. 日本
    3. 英國
    4. 澳洲
    5. 中國香港
    6. 中國澳門
    7. 中國臺灣
    錯誤提示
  • 圖文驗證碼 錯誤提示
  • 輸入驗證碼 錯誤提示
  • 輸入驗證碼 密碼輸入錯誤
自動登錄自動登錄
忘記密碼?

外國手機注冊 外國手機注冊 新用戶注冊 新用戶注冊 登錄登錄